Сможет ли назначенный сегодня на пост главы Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Юрий Луценко стать самостоятельной фигурой, будет ясно через неделю или две.

Такое мнение в комментарии изданию «ГОРДОН» выразил экс-заместитель генерального прокурора Виталий Касько

«Кто будет реально руководить Генппрокуратурой, очень быстро будет видно по первым шагам, буквально через неделю-две. В ГПУ есть один человек, который отвечает за все – это генеральный прокурор, и переложить ответственность не удастся ни на кого, ни на заместителей, ни на Горбатюка», – заявил он.

Касько отметил, что возникает «очень много вопросов по поводу процедуры назначения Луценко, особенно в сравнении с тем, как увольнялся предыдущий генеральный прокурор» Витор Шокин.

«16 февраля 2016 года президент попросил Шокина подать в отставку, но она состоялась только 3 апреля. Постановление парламента о согласии на увольнение Шокина в Администрацию Президента шло три дня. И как быстро все произошло сегодня. Это очередной раз показывает, что когда есть желание, процедуры особого значения не имеют», – подчеркнул он.

По мнению Касько, чтобы оправдать ожидания общества, «Луценко надо за очень короткий срок направить в суд несколько показательных дел против бывших должностных лиц».

«В частности, против Януковича, Азарова, Клюева – фамилии известны, но прошло более двух лет, а дела в суд так и не направлены. Хватит ли новому генпрокурору сил – посмотрим. Возможно, некоторые резонансные дела он закроет. У меня есть четкое ощущение того, кто именно стоит за уголовным производством, открытым против меня, так что скоро станет ясно, кто руководит в Генпрокуратуре, и еще через 2-3 месяца станет очевидно, сделает ли Юрий Витальевич то, чего ждет от него общество», – предположил Касько.