Осужденный в Чечне украинец Николай Карпюк готов написать прошение о помиловании.

Об этом заявил адвокат Докка Ицлаев в эфире Громадського.

«Для него было сложно принять решение по этому вопросу. Все необходимые документы, которые нужно подписать, он подпишет», — сказал адвокат.

Он также рассказал о трех возможных сценариях развития событий дела украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха, которых в Чечне осудили за убийство чеченских солдат.

«Я скажу о трех возможных сценариях развития событий. Первый сценарий: тот, который был с Савченко, помилование и обмен. Второй сценарий — передача по линии Министерства юстиции, суд признает действительным российский приговор и человек передается для отбывания наказания в Украине. И третий вариант — это продолжение тех юридических процедур в России и потом уже обращение в Европейский суд. Очень высокие шансы выиграть это дело в Европейском суде», — сказал Ицлаев.

Он уверен, что Карпюк и Клых никогда в Чечне не воевали.

«Николай Карпюк и Станислав Клых в Чечне никогда не воевали, никакого отношения к убийству солдат не имели. Свидетельства, они подписали, их составляли люди, которые даже не знают географии Чечни», — сказал адвокат.

Напомним, суд Чечни 26 мая приговорил Карпюка к 22 годам и 6 месяцам заключения. Вместе с ним приговорили к 20 годам Станислава Клыха.