После того, как российские тюремщики поняли, что на политзаключенного Николая Карпюка не действуют пытки, они стали угрожать выкрасть родных Карпюка и пытать их у него на глазах.

Об этом освобожденный украинец рассказал в интервью BBC News Украина.

Карпюк рассказал, когда он был в изоляторе временного содержания №1 Владикавказа, то сначала с 21 по 25 марта 2014 года его каждый вечер вывозили на допросы с помощью электрического тока. Ему не давали спать сутками. Держали в комнате для допросов метр на метр, сваренной из металлических решеток, в которой нельзя было сидеть или стоять нельзя, и при этом не позволяли закрывать глаза. По словам освобожденного политзаключенного, перед тем, как выводили его из изолятора, на голову надевали целлофановый пакет и заворачивали его скотчем.

«На пятый день меня повезли на пытки. Старший среди них, его звали Максим, сказал: «Николай, сегодня мы с тобой ничего делать не будем. Ты какой-то мазохист». И далее он мне рассказал, что у них есть план похищения моего сына Тараса. Парню на тот момент не было и девяти лет. Он знал гимназию, где сын учился, улицы, по которым он ходил. «И мы снимем с тебя повязку и будем с ним делать у тебя на глазах то, что делали до того с тобой», — сказал мне. Еще рассказал, что у них был план похитить жену Елену, заманив ее под тем предлогом, что в России нужно убрать мой труп», — рассказал Карпюк.

Поэтому во время следствия он подписал все, что от него требовали — чтобы не трогали семьи. А на суде отказался от показаний.

Карпюк сказал, что на Кавказе сотрудников Следственного комитета РФ называют «электриками», потому что они допрашивают с помощью тока.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook