На местных выборах в Украине кандидаты активно используют админресурс и подкуп. В условиях обеднения населения такие методы всегда работают. На каждого бедного избирателя найдется свой маршал гречка.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, передает корреспондент Нового региона.

Такую жесткую и конкурентную кампанию по проведению местных выборов я не помню с 90-х. Это объясняется тем, что происходит децентрализация, борьба за новую власть на местах и новый ресурс, сказал эксперт. Сейчас происходит формирование новой партийной системы, как за счет старых политических сил, так и новых партий. Эта система может кристализироваться как раз после местных выборов. Поэтому идет такая жесткая борьба за счет использования админресурса, продовольственного ресурса, финансового ресурса.

Тем более на фоне обеднения населения эти методы, в первую очередь, раздачи гречки, остаются действенными.

На бедного всегда найдется свой маршал гречка. Хотя эти методы необходимо оценивать как с этической точки зрения, так и административной ответственности, добавил Карасев.

Он также подчеркнул, что сейчас формируются партии новой региональной политики: На востоке страны помимо Оппозиционного блока, который представлен бывшими членами Партии регионов, созданы новые партии новой региональной оппозиции. Тем более, что запрос на такие силы здесь есть. Аналогичная ситуация прослеживается в Одессе, Харькове, где проблемы с отключением той же воды на два дня уже не просто проблема гигиены и физиологии, это политическая проблема, решение которой становится основным в действиях тех или иных партий. Главное, чтобы этот процесс не зашел до абсурда, как, например, в Одессе с созданием Морской партии. Так точно можно дойти до абсурда. Но в любом случае, запрос на низовые конструктивные и позитивные оппозиционные силы, однозначно есть и будет востребован.