Украина_США
Украина_США
Украина_США

Кандидат на пост президента США от Республиканской партии губернатор Висконсина Скотт Уокер пообещал предоставить военную помощь Украине.

Об этом сообщает ТАСС.

«Наша национальная безопасность под угрозой, — заявил он в ходе первых общенациональных теледебатов претендентов на пост президента от Республиканской партии в Кливленде (штат Огайо). — Мы проявим твердость по отношению к нашим противникам. Я бы направил вооружения на Украину. Я бы взаимодействовал с НАТО в вопросе о размещении сил на восточной границе Польши и балтийских стран и я бы установил систему противоракетной обороны в Польше и в Чехии».

Вопрос о поставках вооружений в Украину поднял в ходе дебатов и темнокожий нейрохирург Бен Карсон, также добивающийся выдвижения кандидатом на пост президента. «Мы ослабили свои вооруженные силы до такого уровня, что наши ВМС сократились до уровня 1970-х годов, ВВС — до уровня 1940 года, — утверждал он. — А тем временем наши враги становятся все более многочисленными. Наши друзья нам больше не могут доверять. Когда Украина была государством, обладавшим ядерным оружием, они отказались от этого оружия, ожидая, что мы их защитим, а мы даже не даем им наступательных вооружений. Мы повернулись спиной к Израилю, нашему союзнику». Карсон пообещал, что в случае избрания на пост президента он «первым делом укрепит вооруженные силы».