Бывший журналист, кандидат в президенты Дмитрий Гнап заявил, что намерен в ближайшее время вернуть команде проекта «Слідство.Інфо» более 9 тысяч евро денежного приза премии «Свободная пресса Восточной Европы — 2015», которые он ранее перечислил на свой банковский счет.

Об этом Гнап написал на своей странице в Фейсбуке после того, как его журналист проекта Анна Бабинец обнародовала информацию о премии.

Мене питають по журналістській премії, яку ми отримали в 2015-му році. Її загальна сума склала 15 тис.євро. Витратили…

Gepostet von Dmytro Gnap am Donnerstag, 7. Februar 2019

«Меня спрашивают относительно журналистской премии, которую мы получили в 2015 году. Ее общая сумма составила 15 тысяч евро. Потратили ее так: 2 тыс. евро Елена Козаченко передала роте разведчиков, которые стояли под Артемовском. Они потом помогли снять крутое расследование о контрабанде на Донбассе. 3917 евро пришлось потратить на текущие расходы проекта. … Остаток в сумме 9087 евро закину сегодня или завтра на счет «Слідство.Інфо». И пусть уже команда сама решает, как ими распорядиться», — написал Гнап.

Ранее сегодня руководитель ресурса «Слідство.Інфо» Анна Бабинец заявила, что Дмитрий Гнат больше половины денежного приза премии «Свободная пресса Восточной Европы — 2015» перечислил на свой банковский счет, хотя изначально обещал всю сумму направить на армию.

Информацию о судьбе премии выяснили «случайно», когда о судьбе денег спросили другие журналисты.»У нас в Слидство.Инфо произошла досадная ситуация и лучше, чтобы рассказала об этом я. Точнее, произошла она давно, но обнаружили мы это только сейчас. …. Почти четыре года назад наше агентство получило премию «Свободная пресса Восточной Европы-2015», денежный приз составил 15 000 евро. Тогдашний руководитель Слидства.Инфо Дмитрий Гнап (Dmytro Gnap) от имени команды публично заявил, что эти деньги будут потрачены на помощь армии», — написала Бабинец.

«Выяснилось, что премия была перечислена на банковский счет Дмитрия (возможно, потому, что счета ОО «Слидство.Инфо» были открыты лишь в декабре 2015-го, а премия поступила где-то за полгода до этого). 2000 евро действительно были переданы в помощь армии, 3900 евро пошли на оперативные расходы организации (были дыры в финансировании) и 9100 евро до сих пор находятся в банковской ячейке Дмитрия. В ближайшие дни он перечислит их как благотворительный взнос на счет ОО «Слидство.Инфо» — туда, где они, собственно, должны быть», — написала Бабинец.

Источник: LB.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook