Известный видеоблоггер, а также кандидат в народные депутаты от президентской партии «Слуга народа «Александр Куницкий, баллотирующийся по округу №169 в Харькове рассказал, что имеет второе гражданство.

Об этом он заявил во время встречи с избирателями, сообщает Лига.Новости.

«В 2002 году поступил на службу в армию Израиля. Чем я очень горжусь. В 2005 году, после армии, я вернулся в Украину. С тех пор я проживаю в Украине», — рассказал он.

При этом Куницкий заявил, что это не противозаконно.

«Двойное гражданство в Украине – не запрещено. Я хочу развеять этот миф. Все те, кто считает, что это противозаконно – вы все ошибаетесь, потому что вы не знаете, это абсолютно не наказуемо», — заявил он.

Напомним, согласно статье 4 Конституции, в Украине существует единое гражданство.

Кандидат в нардепы также добавил, что после подачи документов в Центральную избирательную комиссию он написал заявление в Генкосульство Израиля в Киеве об отказе от израильского гражданства.

6 июня сообщалось, что партия Слуга народа подала апелляцию на судебное решение, согласно которому ЦИК обязана провести повторную жеребьевку и изменить номера, под которыми партии размещены в избирательных бюллетенях.

Я написав заяву про відмову від ізраїльського громадянства — кандидат по 169 округу Куницький

Олександр Куницький, який балотується від партії «Слуга народу» по округу №169 у Харкові, підтвердив, що з 12 років є громадянином Ізраїлю.Про це він заявив сьогодні, 6 липня, на зустрічі з виборцями у Харкові.«Я емігрував зі своїм батьком в 12 років до Ізраїлю. У 2002 році вступив на службу до армії Ізраїлю.Чим я дуже пишаюся. В 2005 році, після армії, я повернувся до України. Відтоді я проживаю на Україні», — сказав Куницький.Кандидат додав, що звернувся до посольства Ізраїлю із заявою про відмову від громадянства.Нагадаємо, про подвійне громадянство Куницького заявив нардеп Андрій Денисенко. Свою перевірку за цим фактом розпочала Центральна виборча комісія. Речник ЦВК Костянтин Хівренко каже: перевірка триває.Детальніше читайте за посиланням:https://kh.suspilne.media/news/29424

Gepostet von UA: Харків am Samstag, 6. Juli 2019

Напомним, ранее Зеленский дал гражданство 14 иностранцам, воевавшим на стороне Украины.

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Также «Хвиля» сообщала, что Корогодский будет принимать участие в выборах мэра Киева.

Также стало известно, что Россия начала выдачу своих паспортов жителям ОРДЛО.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook