Украина_Канада
Украина_Канада

Тренируя украинских военных, Канада одновременно перенимает современный опыт противодействия гибридной агрессии.

Об этом в интервью телеканалу CTV рассказал руководитель канадской военной тренировочной миссии в Украине подполковник Кристофер Ривз, передает Укринформ.

«Мы учимся каждый день, поскольку Украина является окном, показывает современные военные действия, которые Россия ведет здесь, так называемую гибридную войну. Поэтому в Яворове мы перенимаем опыт украинских военных», — сказал Ривз.

Он добавил, что полученные знания позволяют Канаде лучше подготовиться к действиям в подобной ситуации.

«Мы улучшаем понимание того, как большое технологически развитое государство НАТО может более эффективно действовать в такой среде», — отметил подполковник.

По его словам, канадские инструкторы прилагают больше усилий не столько к улучшению непосредственных навыков ведения боя, как общих принципов управления воинскими подразделениями.

«Можно подумать, что основные знания, которые мы передаем, это: эффективное применение противотанкового оружия или улучшение навыков прицельной стрельбы. На самом же деле как государство-член НАТО, мы работаем над процессами принятия решений, сочетанием разнообразных военных инструментов, чтобы украинцы могли эффективнее действовать на поле боя и сдерживать российскую агрессию на востоке», — заметил Ривз.

Напомним, в начале марта правительство Канады объявило о своем решении на два года, до 31 марта 2019 года, продлить военную тренировочную миссию UNIFIER в Украине. В рамках этой операции около 200 канадских военных инструкторов с позапрошлого года проводят занятия с украинскими военнослужащими.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook