«Система отопления будет полностью переработана. Сейчас здание отрезао от центрального отопления, поэтому планируется введение новой технологической конструкции, где специальные установки будут создавать лед, а потом растапливать его и пускать пар по трубам отопления, подогревая его электрическими ТЭНами», — об этом сообщает издание новое Время.

Внедрение современных технологий позволит существенно снизить потребление электроэнергии, пишет Gazeta.ua.

«Эти решения позволят существенно снизить потребление электроэнергии. Сейчас в сутки Украинский дом потребляет минимум 4 тыс. Киловатт, а после реконструкции ему понадобится всего 450 киловатт. К тому же система со льдом позволит уйти от дополнительной системы кондиционирования: пар после растопки льда низкой температуры будет использоваться для охлаждения в летнее время «, — пишет издание.

Владелец архитектурно-проектной группы Анна Кире считает, что выезд офиса президента из здания на Банковой и преобразования его в музей является удачной идеей. Она напомнила, что именно так появился один из крупнейших музеев мира — французский Лувр, бывший когда-то резиденцией короля.

Однако такой дом, как ОП, требует большого количества парковочных мест, а в центре Киева, в том числе на Европейской площади фактически негде парковаться. К тому же это интенсивный транспортный узел и одна из главных развязок центра столицы. Если ее нагрузить дополнительным потоком, то это может стать новой проблемой для города.

Еще одна возможная проблема ОП: любая протестная акция здесь блокирует движение автомобилей, что приведет к транспортному коллапсу в столице. И хотя авторы проекта уверяют, что он предусматривает место для «конституционного права граждан на протест», однако уточняют, что пока эта идея находится на стадии разработки.

Ранее, заместитель главы Администрации президента рассказал, что рассматривается 2 варианта для переезда. Также он отмечал, что с переездом ОП связано много нюансов. Переезд администрации Зеленского должен состояться уже в пределах текущего года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook