В 2019 году граждан Украины ожидают изменения в их доходах и расходах.

Какие это нововведения и как они отобразятся на финансовом положении украинцев — расскажет Відкритий.

С января этого года счета за электроэнергию будут разделены на абонплату и счета за потребленное электричество. Будут ликвидированы областные энергетические компании (облэнерго), их обязанности по оказанию услуг потребителям будут исполнять компании, которые занимаются поставками электроэнергии и операторы систем распределения. При этом, новые договора потребителям электричества не нужны, поскольку они переводятся на новую систему за потребление. Также стартовал новый перерасчёт пенсий для пенсионеров в возрасте от 65 лет и имеющих большой трудовой стаж (35 лет-для мужчин и 30 лет-для женщин). Для тех, кто впервые будет оформлять документы на получение льгот, или задумается о получении субсидии,  в этом году стартует монетизация льгот и субсидий. Кроме того, повысится минимальная зарплата — она будет составлять 4173 гривен.

В феврале украинцам обещают упростить работу с иностранными банками, разрешить получать зарплату в валюте и даже расплачиваться валютными картами на территории Украины.

В марте этого года ожидается повышение пенсий до 40% по сравнению с прошлым годом, а в апреле повышение цен на билеты железнодорожного транспорта (на 12%).

Кроме того, в мае на 18% вырастет цена на газ, а за несвоевременную оплату услуг ЖКХ будут начисляться штрафы в виде пени, её размер будет зависеть от количества дней просрочки. Также украинцы смогут требовать возмещение средств за некачественные жилищно-коммунальные услуги.

Уже в июне этого года собираются ликвидировать слабые банки.

С июля 2019 года поднимется прожиточный минимум: его размер составит теперь около 1936 гривен, тогда как в 2018 году он составлял 1853 гривны. При этом, для детей до 6 лет он вырастет до 1699 гривен ( вместо 1629), для детей от 6 до 18 лет – до 2118 гривен (вместо 2027), для трудоспособных граждан –до 2007 гривен  (вместо 1918), а для нетрудоспособных лиц – до 1564 гривен (вместо 1497). Также снизится стоимость беспошлинных посылок из-за границы до 100 евро, а большинство медуслуг в поликлиниках станут платными для тех, кто придет без направления от врача.

В августе начнут функционировать пункты обмена валют в почтовых отделениях.

В октябре вновь ожидается повышение цены на газ. Однако, какой она будет— ещё неизвестно. Снова повысят цены на пассажирские железнодорожные перевозки, опять на 12%.

В ноябре каждый клиент банка получит индивидуальный номер международного образца – IBAN. Процесс будет проходить с апреля по октябрь.

В декабре вновь поднимется прожиточный минимум до отметки в 2027 гривен. По сравнению с июлем дети до 6 лет будут получать на 80 гривен больше (2027 гривен), дети от 6 до 18 лет — на 100 гривен больше (2218 гривен),  трудоспособные граждане — на 95 гривен больше (2102 гривны). А вот нетрудоспособные граждане будут получать на 74 гривны больше по сравнению с июлем (1638 гривен).

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще