Кабинет Министров ввел автоматическое переоформление субсидий для домохозяйств на следующий отопительный сезон.

Об этом сообщила пресс-служба Павела Розенко на странице в Facebook, пишет Hyser

«Буквально неделю назад правительство приняло изменения и дополнения в систему субсидий, и мы уже сегодня внесли такие предложения относительно того, что на новый отопительный сезон не будет у нас стопроцентной подачи заявлений и переоформления субсидий. Мы приняли решение, что с 1 мая 90% субсидиантов получают пересчет субсидий на новый сезон отопительный в автоматическом режиме», — сообщает Павел Розенко.

По его словам, правительство и дальше будет усовершенствовать механизм выплаты субсидий.

с 1 мая 90% субсидиантов получают пересчет субсидий на новый отопительный сезон в автоматическом режиме

К слову, субсидии монетизировали, а это привело к валу обращений от их получателей в управления соцзащиты.

Так, чиновники подсчитали, что около 13% начисленных для выплаты через Ощадбанк субсидий так и не были получены адресатами.  Но выяснилось, что причино часто заключается не в том, что у людей нет времени, чтобы бегать за помощью в отделение госбанка. Украинцы жалуются, что не имеют возможности получить субсидии наличными деньгами за февраль и март.

Им отказывают по разным причинам. Самая распространённая проблема — расхождения между реальными данными получателей и присланными в Ощадбанк от управлений соцзащиты (проблемы могут быть и в том случае, если получатель менял паспорт).

Правительство дальше будет усовершенствовать механизм выплаты субсидий

Также люди пишут, что их субсидии по ошибке перечислили в Пенсионный фонд, а не в Ощадбанк (хотя пенсионерами они могут и не быть). Также есть и те, кто не смог записаться в электронную очередь банка через сайт или явиться в отделение за деньгами. Не всем пенсионерам почтальоны принесли деньги за субсидию вместе с пенсиями.

Субсидианты заяляют, что не могут получить денег, так как в управлении соцзащиты сделали много ошибок по отношению к данным получателям. К примеру, возможно был неправильно указан номер телефона, дата рождения или ещё что-то. А на исправление оплошности уходят недели.  Поэтому в лучшем случае живые деньги люди получают уже в следующем месяце.

И в самом Ощадбанке подтвердили, что проблемы с выдачей субсидий всё-таки есть. Отмечается, что выплаты получили 86% субсидиантов. Также добавили, что задержки с выплатами происходят из-за неточностей в предоставленных им данных из Реестра получателей госпомощи.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

Поляки начали массово скупать жилье в Испании на случай войны – СМИ

Военный оценил состояние Черноморского флота РФ после ударов ВСУ

Показать еще