Рядовые украинцы, долги которых перешли коллекторским компаниям, предпочитают выкупать их с большим дисконтом, сообщил генеральный директор компании «УкрБорг» Игорь Прыхид.

Об этом пишет UBR.

«Это одноразовый платеж для погашения задолженности с большим дисконтом. Так аннулируется остаток долга, а квартира остается у должника», — отметил Игорь Прыхид.

Он пояснил: выгода для людей состоит в том, что компания предлагать погашать не зависшую сумму долга, а сумму, которую пересчитывает, исходя из текущей стоимости залога.

«К примеру, в 2008 г. был выдан кредит на $100 тыс., залогом по которому выступало имущество, оцененное в $120 тыс. На сегодня этот залог оценивается в $40 тыс. Эта сумма и считается долгом, на который еще устанавливается и дисконт», — отметил Игорь Прыхид.

Такой инструмент погашения, согласно статистики компании, выбирают в среднем 40% должников. А, как уточнила операционный директор «УкрБорг» Людмила Мищук, показатель выкупа долгов может доходить до 60-65%.

15% должников выбирают такой инструмент, как обмен квартир.

«У вас есть 4-х комнатная квартира, долг за которую тяжело погашать. Вы можете обменять ее на 2-х комнатную. Разница в стоимости двух комнат засчитывается как гарантийный платеж, а оставшаяся сумма долга доплачивается в течении оговоренного периода. При этом средний ежемесячный платеж будет сопоставим с арендой квартиры», — уточнил Игорь Прыхид.

Только 10% клиентов выбирают реструктуризацию долга на 8 лет.

«Инструмент реструктуризации пока не пользуется большой популярностью, несмотря на лояльные условия. Возможно потому, что граждане предпочитают, по возможности, максимально доступными способами закрыть вопрос долгов», — отметила Людмила Мищук.

Также гендиректор компании отметил, что, покупая долговые портфели у банков, коллекторские компании рассчитывают на возмещение сумм в течении 4 лет.

Эффективность возмещения в первый год работы с портфелем самая высокая — 30%, на второй год — 20%, третий — 15%.

«В течении первого года идет добровольное погашение. Среди переданных должников часто встречаются те, кто просто не успел уладить дела с банком. Поэтому они заключают договора с нами даже на более выгодных условиях. Возмещение по второму году — это симбиоз добровольных погашений и таких, где задействуются судебные процедуры. Долги, которые остаются на следующие периоды — самые тяжелые», — отметил Игорь Прыхид.

Популярные статьи сейчас

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

Заявление Лукашенко о нападающих на "Крокус Сити" подрывает кремлевский нарратив - ISW

Показать еще

Также в компании рассказали, что долги тем, кто не рассчитался в первые три года, не прощаются. И с ними продолжают работу дальше.

«Процесс не считается закрытым, и он будет завершен в любом случае», — резюмировал Игорь Прыхид.