Поступающие льготных категорий, которые поступили на контрактную форму обучения, уже могут писать заявления на перевод на места бюджетного заказа.

Продолжается также прием в ВУЗ через образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина».
Об этом Укринформу рассказала руководитель фонда «Открытая политика» Ирина Жданова.

«Образовательные центры будут работать до 30 сентября. На бюджетные места в университетах закончен прием, только на контракт. Но с 8 августа те поступающие, которые прошли на контракт, могут писать заявления на имя ректоров о переводе на бюджет. Этими льготами пользуются участники боевых действий, дети участников боевых действий, переселенцы, и в том числе абитуриенты с неконтролированных и оккупированных территорий», — сказала Жданова.

Она прибавила, что поступающие этих категорий до 31 августа должны написать заявление на имя ректора вуза, в который они поступили на контрактную форму обучения, о возможности перевода на бюджет.

По словам Ждановой, вероятность такого перевода большая. Например, только для поступающих с оккупированного Крыма в этом году для вступления по упрощенной процедуре выделена квота в размере 2604 места бюджетного заказа. Впрочем, за время вступительной кампании с 29 июня по 26 июля этой возможностью воспользовались лишь 10% абитуриентов из Крыма.

В свою очередь в Министерстве образования и науки Укринформу сообщили, что поступление через центры «Крым-Украина» продолжаетсяся, поэтому возможность для крымчан поступить в украинские университеты открыта. Окончательные данные относительно количества поступающих с временно неконтролированных территорий и Крыма будут известны в конце сентября, после завершения работы образовательных центров.

По данным МОН, по состояю на конец июля через ОЦ «Крым-Украина» заявки на поступление подали 235 человек, через ОЦ «Донбасс-Украина» — 2103 человек. В 2016 году количество поступающих через образовательные центры составляли 1008 человек. Увеличение количества поступающих состоялось благодаря широкой информационной кампании, которую провели Министерство информационной политики, Министерство по вопросам временно оккупированных территорий, МОН, «Укрзалізниця» и фонд «Открытая политика».

Для поступающих из оккупированного Крыма в 2017 году квота составляет 2604 места государственного заказа, в том числе для ВУЗ Херсонской области — 273 места, Одесской — 889 мест, Николаевской — 176 мест, Запорожской — 478 мест.