Базовая инфляция, по данным Госстата, в ноябре 2018 по сравнению с предыдущим месяцем, составила 1,1%, а с начала текущего года — 8,1%.

Это говорит, что к концу года получим официальные данные с инфляцией менее 10%. А по прогнозам Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей реальная инфляция, без марафета, может составить от 10,5% до 12% в год.

Об этом сообщил председатель ассоциации Алексей Дорошенко.

«На потребительском рынке в ноябре, по статистике, цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,3%. Больше всего подорожали овощи — на 9,1%. На 1,3-4,5% выросли цены на молоко, хлеб, масло, сыр, макароны и рыбу. Так, в частности, молоко прибавило 4,5%, хлеб — 3,3%, масло подорожало на 2,7%, сыр и творог — на 2,3%, стоимость макарон выросла на 1,4%, а рыба — на 1,3%. На мясо цены не изменились. В то же время на 4,5% подешевели фрукты, на 1,7% сахар и на 0,5% яйца», — написал эксперт.

По данным альтернативного исследования цен на продукты, которое с февраля этого года проводит Ассоциация поставщиков торговых сетей, в ноябре 2018, по сравнению с октябрем, лук подорожал на 15%, картофель — на 14%, капуста — на 8%, батон и хлеб пшеничный из муки первого сорта — на 6%, ржаной хлеб — на 5%, хлеб пшеничный из муки высшего сорта — на 4%, молоко и сметана — на 3%, сливочное масло, яйца и мука — на 2%, говядина, макароны, кисломолочный сыр — на 1%. В то же время на 4% подешевела свинина, на 3% подешевели гречка и сахар, а на 1% курятина-бройлер.

По мнению Дорошенко, в следующем году потребительская продуктовая инфляция перестанет быть локомотивом базовой инфляции в Украине. «Ее потенциал роста почти исчерпан. Отдельные продукты, которые будут продолжать немалыми темпами расти и 2019 году, не сделают погоды.

Посмотрим как растет стоимость, больше инфляции темпами, дешевых круп, черного хлеба, отдельных даже не видел, а сортов мяса. Но есть продукты, которые даже если в ЕС будут стоить дешевле, импортировать невозможно — это молочные продукты с коротким сроком годности и хлеб. На нашем рынке ощущается дефицит молочного сырья, поэтому внутренняя цена на молоко, кефир, кисломолочные продукты может быть какой либо. А это значит, что пальму первенства по темпам роста продукты, впервые за последние годы, передадут коммунальным услугам», — уверен эксперт.

Источник: Украинские новости

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook