Такого мнения придерживаются эксперты.

«Отрицательное сальдо интервенций в мае составило лишь 45 миллионов долларов. Основные потери, это деньги, которые пришлось отдать МВФ, а также переоценка активов НБУ в связи с падением курса евро и стоимости золота на мировых рынках» — заявил эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

«В мае НБУ вернул МВФ сразу 600 миллионов долларов — это очередной транш из тех денег, которые Украина должна была отдать согласно кредитным договоренностям, заключенным в 2008 году в разгар мирового финансового кризиса. Часть Нацбанк перечислил в феврале, часть — теперь. Все эти выплаты проводятся в рамках заранее согласованного графика» — напомнил эксперт.

В то же время член совета НБУ, народный депутат Украины Василий Горбаль полагает, что нынешний уровень золотовалютных резервов является достаточным для поддержания курсовой стабильности.

«Несмотря на уменьшение, нынешний уровень золотовалютных резервов дает возможность для проведения прогнозируемо стабильной курсовой политики на протяжении как этого года, так и следующего. Подтверждением этому стала и реструктуризация внешнего займа перед российским банком ВТБ. То есть макроэкономических рисков с точки зрения величины золотовалютных резервов в стране нет» — уверил он.

По материалам: Ukranews