После визита украинских политиков Юрия Бойко и Виктора Медведчука к российским властям в Москву правительство запретило нерегулярные авиаперелеты в РФ.

Такое решение было принято сегодня на заседании правительства по предложению министра внутренних дел Арсена Авакова, передает корреспондент LIGA.net.

Глава МВД сообщил, что Бойко «воспользовался лазейкой в нашем законодательстве, получил соответствующее добро ФСБ РФ на такой перелет», и прямым перелетом Киев-Москва попал на переговоры с премьером страны-агрессора Дмитрием Медведевым.

Аваков предложил внести изменения в положение об использовании воздушного пространства Украины и запретить нерегулярное авиасообщение между Украиной и Россией.

Он также напомнил, что ряд российских авиакомпаний находятся под санкциями, но запрет на авиасообщение не распространяется на нерегулярные рейсы между Украиной и РФ, если при этом используются самолеты, не зарегистрированные в РФ.

«Предлагается установить запрет на осуществление нерегулярных перелетов между Украиной и страной-агрессором, за исключением рейсов, необходимых для обеспечения миссий международных организаций, таких как ООН, ОБСЕ и Красный крест», — добавил Аваков.

22 марта 2019 года в Москве премьер РФ Дмитрий Медведев провел встречу с Бойко и Медведчуком. На встрече также присутствовал глава правления российской компании Газпром Алексей Миллер. Участники заявили, что встретились для проведения «экономических переговоров». Этим случаем заинтересовалась СБУ. В ГПСУ заявили, что в компетенцию ведомства не входит выдача разрешений или запретов на вылет воздушных транспортных судов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook