Кабинет министров впервые направил 12 млн гривен на обучение детей, которые долгое время находятся на стационарном лечении.

Об этом рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич во время визита в Ивано-Франковск, сообщает корреспондент Укринформа.

«Правительство впервые направило на обучение детей в больницах субвенцию в сумме 12 млн грн. Есть совместный приказ Минобразования и Минздрава, который четко описывает эту систему. Система образования предоставляет соответственно учителей, работающих в школах, закрепленных за больницей, и предоставляет дидактические и учебные материалы. Система здравоохранения должна предоставить соответствующие помещения», — отметила Гриневич.

По ее словам, родители детей, долгое время находящихся на лечении, должны подать заявление, которым подтвердят свою заинтересованность в том, чтобы их ребенок учился в больнице, а врачи — соответствующее разрешение.

Средства разделят пропорционально, согласно количеству медучреждений в области, а также детей, которые находятся на длительном лечении.

До сих пор обучение детей в школе зависело от врачей и органов местного самоуправления. В частности, в Ивано-Франковской областной клинической детской больницы учебно-игровые комнаты работают с 2007 года. Они оборудованы современной мебелью и дидактическими материалами Новой украинской школы. Государственная субвенция, подчеркивает Гриневич, должна гарантировать оплату труда для учителей и наличие методической литературы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook