Кабинет министров внес в парламент законопроект «О внесении изменений в закон «О государственном бюджете Украины на 2018 год», которым, в частности, предлагается увеличить на 10,7 млрд гривен расходы на выплату пенсий.

Проект закона №9369 зарегистрирован 5 декабря, сообщается на веб-портале Верховной Рады.

«Проект Закона предусматривает увеличение расходов на выплату пенсий — 10 777,6 млн грн (по общему и специальному фонду). Выплату доплат за работу в зоне отчуждения, обеспечение своевременной выплаты ежегодного и дополнительного отпусков по бюджетной программе «Социальная защита граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы» — 227,4 млн грн», — говорится в пояснительной записке к документе.

Также увеличиваются расходы на продолжение модернизации антарктической станции «Академик Вернадский» на 27,6 млн грн.

Кроме этого, в проекте закона учтено перераспределение бюджетных назначений для финансирования неотложных текущих потребностей.

Так, в связи с введением военного положения в Украине осуществлено перераспределение расходов общего фонда, в том числе: по бюджетной программе Службы безопасности «Обеспечение мероприятий в сфере безопасности государства и функционирования органов системы Службы безопасности Украины» увеличены расходы на оплату труда на 65,0 млн грн за счет уменьшения других расходов (расходов потребления — на 48,3 млн грн, расходов развития — на 16,7 млн грн).

Вместе с тем по бюджетной программе Минобороны «Обеспечение деятельности Вооруженных Сил Украины и подготовка войск» увеличены расходы на оплату труда на 300,0 млн грн за счет уменьшения других расходов (расходов потребления — на 200,0 млн грн, расходов развития — на 100,0 млн грн).

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook