кассовый аппарат
кассовый аппарат

Кабинет министров Украины повысил порог годового объема расчетных операций по продаже товаров и услуг, которые можно проводить без применения регистратора расчетных операций (РРО, кассовый аппарат).

Соответствующее постановление с правками в постановление Кабмина от 23 августа 2000 года №1336 было принято на заседании правительства 18 декабря, сообщает Интерфакс-Украина.

Так, порог годового объема операций без кассового аппарата повышен с с 200 тыс. грн до 500 тыс. грн и с 75 тыс. грн до 250 тыс. грн в зависимости от формы и условий осуществления деятельности на одно структурное подразделение субъекта хозяйственной деятельности.

При этом, согласно пояснительной записке к проекту постановления, также постановление предусматривает обязательное использование РРО при превышении годового дохода 1 млн грн независимо от вида деятельности.

Действие документа распространяется на субъектов хозяйствования, осуществляющих розничную торговлю подакцизными товарами, алкогольными напитками и табачными изделиями, отметил в ходе заседания первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

При этом РРО становится обязательным для субъектов, которые предоставляют бытовые услуги (кроме тех, которые предоставляют их на территории сел), услуги носильщиков с добавлением багажа на вокзалах и в портах, реализуют билеты государственных лотерей.

Правительство также отменило 13 нормативно-правовых актов Камбина, которые содержат устаревшие нормы и не соответствуют нынешнему законодательству относительно кассовых аппаратов.

По данным Государственной фискальной службы (ГФС), в Украине на 1 декабря 2017 года 120 тыс. субъектов хозяйствования зарегистрировали почти 280 тыс. регистраторов расчетных операций на 260 тыс. объектах хозяйствования. За 11 месяцев этого года через РРО продано товаров и услуг на 800 млрд грн.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook