Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что Кабинет министров Украины принял решение о рефинансировании НАК «Нафтогаз».

Об этом он проинформировал на брифинге Кабинета министров, передает корреспондент РБК-Украина.

«Было принято решение. На три года продлили — 4,8 млрд грн. На 5% улучшили процентную ставку (по облигациям)», — отметил Ставицкий.

На вопрос о том, будут ли для проведения процесса рефинансирования выпускаться облигации, министр ответил утвердительно.

Ранее сегодня Ставицкий заявил о том, что правительство в сентябре 2013 г. примет решение по вопросу рефинансирования задолженности НАК «Нафтогаз Украины».

«Что касается «лечения» компании «Нафтогаз», вы знаете, что были наняты серьезные организации, которые заканчивают свою работу и к концу августа подадут итоговый документ (относительно деятельности «Нафтогаза»)… после этого будет детальный анализ и в сентябре этого года будет принято решение, по какому из направлений мы пойдем. Это решение будет принято на уровне как Кабинета министров, так и Верховной Рады и, естественно, будет утверждено Президентом», — сказал министр.

Напомним, в начале июля Кабинет министров предложил разрешить по решению правительства предоставлять госгарантии по обязательствам НАК «Нафтогаз Украины». Об этом говорилось в правительственном законопроекте №2476а от 3 июля 2013 г.

«НАК «Нафтогаз Украины» освобождается от обязательства предоставлять имущественное или иное обеспечение исполнения обязательств по государственным гарантиям и вносить плату за предоставление государственных гарантий. Условия предоставления государственных гарантий устанавливаются Кабинетом министров Украины», — говорилось в документе.

Согласно госбюджету, в 2013 г. государственные гарантии могут предоставляться в объеме до 50 млрд грн.

Напомним, в декабре 2012 г. представители НАК «Нафтогаз Украины» и Государственного банка развития Китайской Народной Республики подписали кредитное соглашение о финансировании реализации программы замещения природного газа украинским углем на общую сумму 3,656 млрд долл. под государственные гарантии украинского правительства. Это один из самых крупных займов украинских госструктур в истории страны.

При этом иностранные эксперты прогнозируют ухудшение платежеспособности «Нафтогаза» из-за высоких цен на газ и уменьшения объемов транзита российского топлива.

«Нафтогаз» нередко берет кредиты для расчетов за газ. Также для расчетов с «Газпромом» «Нафтогаз» регулярно осуществляет продажу ОВГЗ.

НАК «Нафтогаз Украины» — ведущее предприятие топливно-энергетического комплекса Украины, одна из крупнейших компаний страны. Осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, снабжению природным и сжиженным газом потребителей.

Популярные статьи сейчас

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

Действующему министру объявили подозрение в завладении землей на 291 млн грн, - НАБУ

В Чехии ответили, что будет с беженцами из Украины после марта 2025 года

Введение накопительного пенсионного обеспечения или финансовой пирамиды?

Показать еще

Компания объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны и является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины. «Нафтогаз» осуществляет переработку газа, нефти и конденсата на пяти газоперерабатывающих заводах, производя на них сжиженный газ, моторные топлива и другие типы нефтепродуктов. Компания также имеет собственную сеть автозаправочных станций.

Изображение: lenta-ua.net