Кабинет Министров рассчитывает на начало международных переговоров по деоккупации аннексированного Россией Крыма до 2018 года.

Об этом говорится в распоряжении правительства №275 от 3 апреля, которым утвержден среднесрочный план приоритетных действий до 2020 года, передают Українські Новини.

Указано, что целью правительства на 2017 год является начало международных переговоров по деоккупации Крыма и дальнейшая консолидация международной политической поддержки Украины в противодействии российской агрессии и усиление политико-дипломатического давления на Россиию с целью деоккупации Донбасса.

Инструментом деоккупации Крыма определено создание международной платформы с привлечением государств — гарантов безопасности Украины по Будапештскому меморандуму, Европейского Союза и ключевых региональных лидеров.

При этом говорится, что в среднесрочной перспективе (до 2020 года) Кабмин прогнозирует восстановление политико-дипломатическим путем территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ.

Также в плане действий указано, что российская агрессия против Украины привела к гибели около 9,5 тыс. человек, ранению более 22 тыс. человек, кроме того, почти 2 млн стали внутренне перемещенными лицами.

Кабмин подчеркивает, что РФ осуществляет внутреннюю интеграцию Крыма и милитаризацию полуострова, в частности Вооруженные силы России разместили в Крыму 29 300 человек личного состава.

До окончания текущего года, по мнению правительства, должны быть выполнены гуманитарные и положения по вопросам безопасности «минских договоренностей».