Ассоциация газового рынка обратилась к Кабинету министров с просьбой повлиять на НАК «Нафтогаз Украины» с целью ускорения оформления документов на отпуск газа для бытовых потребителей по сниженной цене 8,247 тыс. грн за 1 тыс. куб. м.

«В понедельник стало известно, что Кабинет министров и «Нафтогаз» достигли договоренностей о снижении конечной розничной цены для населения до уровня 8247 грн за тыс. куб. м. Однако государственная монополия до сих пор не направила соглашения с пониженной отпускной ценой», — говорится в заявлении на сайте ассоциации.

В то же время по состоянию на 16:00 четверга на сайте Кабмина (https://www.kmu.gov.ua/ua/npasearch) не обнародовано постановление, которым должны быть финализированы достигнутые 22 апреля договоренности.

В ассоциации отмечают, что потребители газа должны быть проинформированы об уменьшении цены газа не менее чем за пять дней, поэтому четверг — последний день, когда НАК должен подать документы об отпуске газа по сниженной цене.

«Поэтому ПСО-поставщики просят у Кабинета министров Украины содействия в оформлении новых документов, что позволит поставлять газ по цене 8247 грн. за тыс. куб. м», — резюмируется в заявлении.

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook