Кабмин направил в Европейскую комиссию свои предложения относительно урегулирования вопроса запрета на экспорт леса-кругляка из Украины.

Об этом сообщил глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли, передает Интерфакс-Украина.

«Действительно, уже есть предложения. Сейчас эти предложения направлены в Европейскую Комиссию и рассматриваются. Это сложный вопрос, и мы вместе работаем с украинскими партнерами над поиском решения этого вопроса», — процитировало его агентство.

Мингарелли отметил, что ЕС ожидает от Украины отмены запрета на экспорт леса и урегулирования вопроса по возобновлению социальной помощи внутренне перемещенным лицам для предоставления очередного транша макрофинансовой помощи от ЕС.

«Сейчас два нерешенных вопроса, первое — это отмена запрета на экспорт леса, и второе – это возобновление выплат социальной помощи внутренним переселенцам… И, по моему мнению, эти два вопроса можно решить достаточно оперативно», — сказал он.

Верховная Рада 9 апреля 2015 года приняла закон, которым на 10 лет запретила экспорт лесоматериалов и пиломатериалов в необработанном виде (леса-кругляка), при этом запрет на экспорт лесоматериалов древесных пород (кроме сосны) был введен с 1 ноября 2015 года, а древесных пород сосны – с 1 января 2017 года.

Напомним, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе сообщила, что Кабмин активно работает над снятием моратория на экспорт древесины.