Кабинет министров Украины поручит Национальной акционерной компании «Нафтогаз» начать дискуссию с Международным валютным фондом (МВФ) по вопросу предотвращения дальнейшего повышения цен на газ.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время часа вопросов к правительству, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, премьер прокомментировал заявление НАК о том, что компания покупает по импорту дешевый газ.

«Вчера «Нафтогаз» заявил, что он покупает уже по импорту дешевый газ. Я категорически это поддерживаю. У нас есть предельная цена, а они говорят, что уже можно избежать любых дальнейших повышений. Это то, что я всегда требовал от «Нафтогаза», — дешевле покупать импортный газ. Поэтому я сегодня поручу «Нафтогазу Украины» совместно с Министерством финансов начать рабочую дискуссию с МВФ для того, чтобы урегулировать этот вопрос и не допустить каких-либо повышений газа, опираясь на предложение НАК «Нафтогаз Украины», — сообщил Гройсман.

Напомним, ранее Гройсман прокомментировал предложение НАК «Нафтогаз Украины» отменить режим ПСО и открыть рынок газа для населения и таким образом снизить цену. «Нафтогаз» если сможет дешевле продавать — я это полностью поддерживаю. Если они это сделают, я это поддерживаю», — заявил премьер-министр, однако подчеркнул, что в предложении «Нафтогаза» может быть ловушка.

НАК «Нафтогаз Украины» предлагает Кабинету министров с 1 апреля отказаться режима ПСО и либерализовать рынок газа, что приведет к снижению цен на газ для населения.

Добавим, правительство постановлением от 19 октября 2018 года № 867 повысило цену на газ для населения. Так, цены на газ для населения с 1 ноября выросли на 23,5%. Согласно принятому постановлению, цена газа с 1 ноября составила 8550 тыс. грн за тысячу кубометров (с НДС).

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко обсудил с конструктором КБ «Антонов» Анатолием Вовнянко ситуацию в авиастроении Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook