Кабинет министров 18 декабря 2018 года утвердил обновленный Перечень строительных работ, которые не требуют документов на их выполнение, и после окончания которых объект не подлежит приемке в эксплуатацию.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Как отметили в пресс-службе, теперь для проведения строительных работ по комплексной теплоизоляции уже введенных в эксплуатацию жилых домов (стен, крыши, чердака, технического этажа, цоколя или подвала) не нужно получать разрешительные документы. Это касается индивидуальных жилых домов, которые относятся к объектам с незначительными (СС1) последствиями, и многоквартирного жилья высотой до 100 м — объектов со средними (СС2) последствиями.

По данным министерства, ранее, чтобы провести утепление жилого дома, например, стен, крыши или чердака, нужно было получать обязательное разрешение ГАСИ, что занимало несколько месяцев.

В Минрегионе также напомнили, что 1 декабря вступили в действие обновленные государственные строительные нормы (ГСН) по теплоизоляции фасадов (ГСН.2.6-33:2018 «Конструкции внешних стен с фасадной теплоизоляцией. Требования к проектированию»), которые, в частности, предусматривают внедрение европейских требований к енергомодернизации фасадов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook