Кабинет министров на сегодняшнем заседании принял постановление, которое обязывает НАК «Нафтогаз Украины» не повышать цены на газ для населения.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает РБК-Украина.

В своем выступлении на заседании правительства Гройсман отметил, что обязательство Украины держать рыночные цены означает, что нельзя отказаться от импортного паритета.

«Я тут не могу ничего сделать, но когда импортные цены снижаются, то и внутренние цены для украинских потребителей должны снижаться», — сказал он.

При этом премьер заявил, что «Нафтогаз» утвердил цены на июнь и на июль, которые выше рыночных.

«Мы разработали документ, который не даст НАК злоупотреблять монопольным положениям. Они накрутили цены до 8 800 гривен по некоторым регионам Украины. Мы говорили об этом уже не раз. Газ должен стоить в июне около 8000, в июле 7700. Это коридор, который отвечает рыночной цене», — сказал он.

Принятым постановлением для выполнения специальных обязательств, возложенных на субъектов рынка природного газа, цена газа равняется минимальному значению из четырех (без НДС) по формуле: Ц = MIN (Цмерт; Цueex; Цнакпр; Цпсо). При этом:

Цмерт — это средняя таможенная стоимость импортного природного газа, которая сложилась в процессе его таможенного оформления при ввозе на территорию Украины;

Цueex — средневзвешенная цена месячного ресурса природного газа для газового месяца продажи/поставки по результатам биржевых торгов на Товарной бирже «Украинская энергетическая биржа» в начале этого газового месяца;

Цнакпр — средняя арифметическая цена продажи/поставки природного газа НАК «Нафтогаз Украины» для промышленных потребителей при условии оплаты до периода поставки газа, которая действовала в газовом месяце, предшествующему месяцу продажи/поставки;

Цпсо — цена, рассчитанная по формуле, приведенной в пункте 12 Положения о возложении специальных обязательств.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще