школа
Школа

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о том, что зарплата педагогов в 2017 году увеличится на 50%.

Об этом он сказал 14 декабря на заседании правительства, передает UBR.

«Зарплата украинского учителя вырастет до 50% и такое решение будет принято сегодня. Конечно оно может быть реализовано, когда будет принят государственный бюджет на 2017 год. Но правительство от себя все сделало, чтобы бюджет был качественно и честно подготовлен и приоритеты были определены», — уточнил премьер.

По его словам, сегодня будет принято решение о повышении тарифных разрядов. «Будем ожидать что украинский парламент примет украинский бюджет, и с 1 января мы начнем финансировать уже повышенную зарплату”, — отметил он.

Кроме того, Кабмин в 2017 году увеличит финансирование дефицитных профессионально-технических специальностей.

Владимир Гройсман подчеркнул, что в следующем году акцент нужно сделать на подготовке качественных профессиональных кадров, которые будут востребованы в реальном секторе экономики.

Премьер уточнил, что правительство инвестирует 50 млн грн в смену учебных программ по трем самым дефицитным профессионально-техническим специальностям и со следующего года сумма финансирования будет увеличена.

Ранее министр Лилия Гриневич сообщала о том, что на повышение заработных плат учителей необходимо выделить 4,% млрд гривен. При этом, речь шла о повышении заработных плат в сфере образования на 30%.