Геннадий Зубко
Геннадий Зубко

Правительство готовит мероприятия по стимулированию рядовых украинцев энергэффективности, сообщил вице-премьер министр Геннадий Зубко.

«На следующей неделе на заседании правительства мы рассчитываем принять постановление, в соответствии с которым мы будем компенсировать не только 20% при приобретении негазовых котлов, также мы будем компенсировать 30% при утеплении и термомодернизации индивидуальных домов, а также 40% — при утеплении многоэтажных домов», — сказал Г.Зубко на брифинге в пятницу, пишет Интерфакс-Украина.

По его словам, на этот проект правительство выделяет 500 млн грн, деньги разделяются по этим 3 направлениям. Желающие получить компенсацию и кредит на выполнение этих работ должны обратится в Ощадбанк Украины, который выбран оператором этого процесса.

«Вопрос энергоэффектисвности после окончания отопительного сезона и начала летнего сезона, за который мы должны много сделать…. Я бы хотел, чтобы все украинцы привлекались к энергосберегающим мероприятиям», — добавил вице-премьер.

Кроме того, в этом направлении также подготовлена законодательная база для допуска на украинский рынок иностранных энергосервисных компаний.

Г.Зубко также рассказал, что тема энергоэффективности поднималась на встрече А.Яценюка с А.Меркель в Берлине в четверг. Он отметил, что Германия может направить дополнительные средства в виде инвестиций на поддержку мероприятий по энергоэффективности.