В Украине перепишут механизм предоставления финансовой помощи детям, лишенным родительской опеки, сиротам, малоимущим семьям и матерям-одиночкам. Основной акцент чиновники обещают сделать на адресности назначения соцпомощи.

Соответствующий законопроект №2494 в Верховную Раду подал Кабмин 25 ноября 2019 года, сообщает UBR.

Четкий перечень документов, необходимых для получения финансовой помощи также отдельно будет утверждать и менять Кабмин по своему усмотрению.

Проектом закона предусмотрено два формата выплат:

Первый — это государственная социальная помощь для малоимущих семей, которая равна разнице размера между прожиточным минимумом для семьи и ее среднемесячным совокупным доходом.
Предусмотрено, что до момента стабилизации экономической ситуации в Украине выплата такой помощи будет осуществляться исходя из уровня обеспечения прожиточного минимума.

«Иначе говоря, будут деньги в госбюджете для выплаты такой помощи — она будет выплачиваться, не будет денег — найдутся законные основания для отказа в ее назначении. В случае, если в семье есть трудоспособные, но не работающие граждане, помощь будет назначаться и выплачиваться только после осмотра места проживания семьи», — рассказал адвокат ЮК Riyako&Partners Николай Максимов.

Второй — возвратная финансовая беспроцентная помощь неработающему члену малоимущей семьи для занятия предпринимательской деятельностью. Такая помощь назначается только по рекомендации службы занятости и подлежит обязательному и поэтапному возврату государству. Вернуть деньги нужно будет даже в том случае, если бизнес прогорит.

Что еще нового привнесет инициатива:

Расширит перечень лиц, при усыновлении которых усыновитель имеет право на помощь: помимо детей-сирот в перечень включаются дети, лишенные родительской опеки, и дети, родители которых дали разрешение на усыновление;
Матерей-одиночек приравняют к малообеспеченным семьям в части оснований получения соцпомощи (за исключением условия про трудоустройство одиноких матерей, которые осуществляют уход за ребенком до достижения им 6 лет). Им тоже нужно будет проходить процедуру проверки материально-бытовых условий проживания;
С 2 до 2,5 прожиточных минимумов увеличивается размер помощи для детей под опекой или попечительством (для ребенка с инвалидностью — в размере 3,5 прожиточного минимума);
Максимальный размер соцпомощи, в том числе с учетом увеличения ее размера, не может превышать прожиточны минимум для семьи. Сегодня размер госпомощи ограничен 75% прожиточного минимума для семьи;
Исключается норма, которая предполагает увеличение размера социальной помощи на каждого ребенка до 13 лет на 250 грн, от 13 – 18 лет на 500 грн;
Лица, которые достигли 80 лет смогут получать соцпомощь на основании соответствующего врачебно-консультативного вывода о необходимости постоянного постороннего ухода вне зависимости от их материального положения.

Размер помощи смогут уменьшить, если в составе малообеспеченной семьи есть трудоспособные, но неработающие лица. Также органы местного самоуправления смогут привлекать трудоспособных безработных (которые получают соцпомощь в составе малообеспеченной семьи) к безоплатным временным работам.

Для контроля за выплатами создадут новый орган — Государственную социальную службу. В ее сферу ответственности, кроме прочего, будет входить проверка подлинности поданной заявителем информации.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Анатолий Амелин обсуждают, как новая волна мирового кризиса ударит по экономике Украины.

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.