Кабинет министров Украины поручил сформировать рабочую группу для разработки механизма проверки облгазов на предмет начисления дополнительных платежей бытовым потребителям.

Соответствующие документы есть в распоряжении РБК-Украина.

Правительство рекомендует НКРЭКУ вместе с Минэнерго, Минрегионом, Минсоцполитики, Антимонопольным комитетом и Фискальной службой в течение недели сформировать с участием нардепов рабочую группу для изучения ситуации с начислением облгазами, (на которых были возложены спецобязательства), дополнительных платежей за потребленный газ, в том числе с учетом приведения показателей счетчиков к стандартным условиям. Также рекомендуется применить в отношении облгазов меры.

Напомним, на прошлой неделе премьер Владимир Гройсман прокомментировал выставление счетов с завышенными ценами на газ.

«Хочу сразу…: первое — платите только за фактически потребленный газ, платите не более 8,55 гривен — это второе. И третье — все остальное — мошенничество со стороны снабжающих организаций, я это категорически заявляю», — заявил он.

До этого в «Нафтогазе» заявили, что большинство бытовых потребителей газа получили платежки с доначислениями за октябрь и предупреждением о доначислении за три предыдущих года со значительными суммами.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook