газ

Кабинет министров ставит задачу перед промышленными потребителями и предприятиями теплокоммунэнерго (ТКЭ) сократить использование природного газа в отопительный сезон 2014-2015 гг. на 30%, а для бюджетных организаций – на 10%.

Об этом сообщается на сайте правительства с ссылкой на проект постановления, утвержденный Кабмином 9 июля 2014 года.

Согласно сообщению, предлагается в период с августа 2014 по март 2015 установить следующие лимиты использования газа: для промышленности — 7,53 млрд куб. м, для бюджетных учреждений и организации — 0,63 млрд куб. м, для предприятий ТКЭ — 5,85 млрд куб. м. Кроме этого, Кабмин прогнозирует потребление природного газа населением в отопительный сезон в объеме 13,56 млрд куб. м, а производственно-технологические расходы и потери газодобывающих и газотранспортных предприятий — 2,66 млрд куб м. Общий объем потребления природного газа прогнозируется на уровне 30,23 млрд куб. м.

«В то же время, имеющиеся ресурсы природного газа за этот же период составят в целом — 23 млрд куб. м, из которых 9,5 млрд куб. м — товарные запасы природного газа в ПХГ и 13,5 млрд куб. м — собственная добыча», — говорится в сообщении. «Учитывая эти обстоятельства, для покрытия ресурсного дисбаланса в течение вышеупомянутого периода необходимо обеспечить импорт природного газа в объеме — 7,23 млрд куб. м», — отмечается в сообщении. В то же время в правительстве подчеркивают, что существующие на сегодня технические возможности импортных поставок газа из стран ЕС позволяют осуществлять ежесуточный импорт топлива в объеме 43 млн куб. м, что позволяет импортировать в период августа 2014 — марта 2015 до 10,5 млрд куб. м.

«Таким образом, технические возможности обеспечения реверсных поставок природного газа, при условии экономного использования этого энергоносителя в течение отопительного сезона 2014-2015 гг., позволяют полностью обеспечить потребности отечественных потребителей в импорте природного газа без привлечения российских поставок», — говорится в сообщении.

Источник: УНИАН