Виктор Янукович затянул выполнение еще одного обязательства перед Евросоюзом, не утвердив на минувшей неделе порядок выполнения рекомендаций ЕС об условиях подписания соглашения об ассоциации с Украиной.

Как пишет Коммерсант, в администрации президента утверждают, что глава государства все же подпишет данный документ. Речь идет об президентском указе, который обязывает все органы власти выполнять рекомендации Брюсселя. В документе планировалось учесть ключевые требования «списка Фюле» — перечня индикаторов готовности Киева к подписанию Соглашения об Ассоциации.

Ранее еврокомиссар Штефан Фюле заявлял, что Виктор Янукович пообещал в скором времени подписать указ, в котором будут отражены решения, принятые на саммите Украина—ЕС.

Вместе с тем, как сообщает издание, источник в дипломатических кругах уточнил, что речь шла о необходимости подписания документа в кратчайшие сроки — не позже минувшей недели, а его отсутствие до сегодняшнего дня «является поводом для беспокойства».

Другой источник в АП уточнил, что проект президентского указа был готов еще в феврале, однако затем «застрял» на согласовании в структурных подразделениях администрации президента и Кабинета министров, куда он также был передан на визирование. Из секретариата правительства якобы поступали негативные сигналы о перспективах его утверждения.

Официальный Брюссель уже выразил обеспокоенность по данному вопросу. 6 марта глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский провел встречу с советником президента Андреем Гончаруком. Тот заверил европейского дипломата, что документ будет подписан.

В администрации президента заверили, что глава государства не отказывается от обещаний.

«Документ проходит последние согласования. Вполне возможно, что он будет подписан и обнародован в конце текущей недели. Предполагается, что это будет большой, всеобъемлющий документ. Скорее всего, он будет издан не как указ, а как распоряжение президента», — утверждает источник в АП.

Вместе с тем он заверил, что смена запланированного юридического статуса документа не скажется на его значимости — президентские распоряжения, равно как и указы, являются обязательными для выполнения.
Как известно, 13 февраля правительство утвердило свой план действий в сфере евроинтгерации на 2013 год, включающий часть пунктов «списка Фюле».

Один из источников утверждает, что на начальном этапе подготовки указа в нем были учтены все пункты «списка Фюле», в том числе касающиеся избирательного правосудия. Однако в ходе доработки документа ситуация могла измениться.