В 2035 году среди всех мировых городов экономически самым мощным останется Нью-Йорк, но столица Индонезии Джакарта достигнет размеров Токио и станет одним из самых густонаселенных мегаполисов планеты.

А вот быстрее всего будут расти такие крупные индийские города как Даккой и Бангалор. К такому выводу пришли британские исследователи из Oxford Economics, передает UBR.

По прогнозам экспертов, в ближайшие 15 лет Лондон станет четвертым в мире городом как по агломерации, так и по уровню городского ВВП, хотя ему на пятки будет наступать Шанхай. А лидировать в рейтинге будут Нью-Йорк, Токио и Лос-Анджелес. А вот в номинации «финансовые и деловые услуги» столица Великобритании поднимется на третье место (сейчас на пятом), опередив Токио и Париж.

Ученые также отмечают, что среди 10 ведущих городов мира четыре будут расположены в КНР – Шанхай, Пекин, Шэньчжэнь и Гуанчжоу. Последний в статусе бизнес-центра практически догонит Чикаго и Вашингтон. А некоторые города в ближайшие 15 лет ждет настоящий экономический блицкриг: по объему ВВП Джакарта поднимется с 21-го до 8-го места.

А вот для нас хороших новостей нет. Аналитики не включили украинские города не только в перечень значимых для экономики, но даже не оставили им места в списке наиболее динамичных городов региона. Хотя в нем нашлось место Еревану, Кишиневу, Тбилиси, Любляне и Таллину.

ТОП-100 крупнейших городов 2035 года по географическому критерию будет выглядеть так:

34 расположатся в Китае.
28 – в Северной Америке.
15 – в Азии.
12 – в Европе.
4 – на Ближнем востоке.
3 – в Индии.
3 – в Латинской Америке.
1 – в Африке.

Британские ученые делают вывод, что столь глобальные изменения кроме экономических будут иметь еще и как минимум два гуманитарных последствия: во-первых, агломерация социально раскрепощает человека и освобождает от «груза происхождения», делая его более свободным. Во-вторых, люди получат лучший доступ к медицине, образованию, комфорту и удобствам.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook