Северная Корея из района города Вонсан выпустила два неопознанных снаряда  в сторону Японского моря.

Об этом сообщили в Минобороны Южной Кореи, передает РБК со ссылкой на агентство Yonhap.

По данным агентства, это первый запуск КНДР с 28 ноября 2019 года. За прошлый год Пхеньян провел 13 подобных испытаний.

В Минобороны Японии сообщили, что выпущенные снаряды не достигли исключительной экономической зоны страны в Японском море, передает The Japan Times.

В декабре 2019 года Северная Корея обвинила США в намеренном затягивании переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова, назвав происходящее «уловкой, позволяющей сэкономить время» для внутренней политической повестки, связанной с переизбранием действующего президента Дональда Трампа.

В начале 2020 года лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что КНДР планирует показать «новое стратегическое оружие». Он сообщил, что, хоть страна и приостановила запуски межконтинентальных баллистических ракет, чтобы установить доверительные отношения с США, дальнейшее ядерное сдерживание со стороны Пхеньяна будет зависеть лишь от позиции Вашингтона. Если же американские власти не пойдут на уступки в обсуждении по денуклеаризации Корейского полуострова, КНДР выберет «другой путь», пригрозил Ким Чен Ын.

Читайте также: Турецко-российская война в Идлибе: тест на прочность

21 января Северная Корея отказалась соблюдать мораторий на ядерные испытания. По словам советника постоянного представительства КНДР при отделении ООН в Женеве Чжу Ён Чхоля, Пхеньян не видит смысла в одностороннем порядке выполнять обязательства, которым не следуют США. Они стремятся «блокировать развитие КНДР» при помощи «жесточайших и негуманных санкций», пояснил он.

Переговоры США и КНДР по денуклеаризации Корейского полуострова начались в 2018 году. Тогда в июне в Сингапуре прошел первый в истории саммит с участием Трампа и Ким Чен Ына, на котором они договорились о денуклеаризации Северной Кореи. Вашингтон со своей стороны гарантировал КНДР безопасность и отмену санкций.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.