Юрист олигарха Игоря Коломойского и Владимира Зеленского Андрей Богдан рассказал, как он убеждал шоумена пойти в политику.

Он сказал Зеленскому: «Понимаешь, что фильмом» Слуга народа «ты дал людям надежду?»

Об этом Богдан рассказал в совместном интервью «Украинской правде» и «Новом времени».

«Да, это абсолютная правда. Я один из тех, кто его убеждал. Надо понимать, что мы познакомились давно. Это было более 5 лет», — отметил юрист.

По его словам, «это ситуативное общение в кругу общих знакомых» и первые разговоры начались в конце 2014-го и в 2015-м году.

«Потом было общение уже с первыми датами войны, я работал в Днепропетровской ОГА советником губернатора. Он часто приезжал, часто мы встречались в Киеве. Это были такие мировоззренческие, философские встречи — о войне, о будущем, о России, о том, что происходит», — рассказал Богдан.

Он сказал, что когда народный депутат Борис Филатов был избран мэром, там освободился мажоритарный избирательный округ. И он позвонил Зеленскому и предложил встретиться.

«Мы разговаривали в ресторане. У меня была идея: «Давай ты пойдешь по мажоритарному избирательному округу, мы с легкостью выиграем эти выборы. Тебе не надо будет уделять много сил, энергии и денег для этого. Ты зайдешь как депутат-мажоритарщик, и у тебя будет какой-то фундамент для президентских выборов», — рассказал юрист Коломойского.

По его словам, тогда Зеленский считал такое предложение Богдана «неправильным»,

«У него тогда была позиция: «Нет, это неправильно, я стану такой же, как они. Я потеряю доверие народа. Я стану одним из этой когорты. Неважно, что я там буду говорить, как стучать по столу, они будут воспринимать меня одним из депутатов». У меня были другие мысли о политической платформе, о стартовой площадке. Но в том споре победил Володя, и он оказался прав тогда с точки зрения настоящего времени», — считает Богдан.

Юрист рассказал, что в марте 2018 года был заказан первый социологическый опрос, в котором был Зеленский, который, по утверждениям Богдана, был в нем на 4,5 или 6 месте.

«Ну и нехитрыми, абсолютно законными публикациями, разговорами, упоминанием имени Володи рейтинг его до декабря, можно говорить, вырос в геометрической прогрессии в течение года. Не имея никакой рекламы», — утверждает юрист Коломойского.

Он добавил, что большую роль сыграли короткие видео-тизеры к сериалу «Слуга народа», в которых «народ видел на экране то, что он говорят на кухне».

Популярные статьи сейчас

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

Поляки начали массово скупать жилье в Испании на случай войны – СМИ

Показать еще

По мнению Богдана, эти видео сыграли «роль стартовой площадки».

«Нам было совершенно четко понятно, что если человек, не сказав ни слова, и об этом все говорят, это становится интересно, все ожидают этого, то с момента объявления, что он идет кандидатом в президенты, конечно, рейтинг должен вырасти в разы. И в декабре мы видели перетоки второго тура, у меня уже не было никаких сомнений, что он выиграет президентские гонки», — отметил Богдан.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook