Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер объяснил свою склонность к физическим контактам с политическими лидерами, которую регулярно обсуждают СМИ.

Как сообщает «Европейская правда«, об этом он рассказал в интервью Spiegel.

«Мне все равно. Я такой, какой я есть. Я иногда думаю, что худшее в тюрьме — это то, что ты не чувствуешь физической близости. Я вообще не могу представить, чтобы не прикасаться к другим людям или чтобы не касались меня. Мои сотрудники иногда предупреждают меня не обнимать того или иного человека. Но меня поцеловал Эрдоган, поэтому я тоже его поцеловал. Я поцеловал Путина, и меня поцеловал Путин. В любом случае это, конечно, не помешало Европе», — сказал Юнкер.

Как известно, президент Еврокомиссии на публичных мероприятиях часто обнимает или целует политических лидеров и шутит с ними. В свое время он в шутку назвал «диктатором» венгерского премьера Виктора Орбана.

На саммите ЕС в декабре 2018 года Юнкер в очередной раз продемонстрировал свое эксцентричное поведение – он трепал женщин по волосам и гладил руки.

На вопрос о постоянных слухах о том, что он слишком много пил, Юнкер сказал, что «ложные претензии больше вредят моей семье, чем мне».

В 2017 году СМИ заподозрили Юнкера в том, что он был нетрезв во время саммита, потому что делал странные движения, спорил со знакомыми политиками и «ухаживал» за своими помощницами.

Как известно, каденция Еврокомиссии Юнкера должна была завершиться 1 ноября. Но в связи с тем, что формирование нового состава Еврокомиссии не завершено, начало ее работы отложили до 1 декабря.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.