Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, комментируя заявление премьер-министра Великобритании Терезы Мэй относительно необходимости перенести Brexit, заявил, что они располагают еще несколькими днями.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Если Соединенное Королевство в состоянии одобрить соглашение о выходе достаточным большинством до 12 апреля, тогда Европейский союз будет должен в этом случае согласиться на продление до 22 мая», — сказал Юнкер.

По его словам, выход из ЕС без соглашения это не тот результат, которого он хочет, но это результат, относительно которого он позаботился, чтобы ЕС был к нему готов.

«Вместе с тем 12 апреля — это крайняя дата возможного одобрения. Если парламент не выскажется до этой даты, никакое дополнительное краткосрочное продолжение не будет возможным», — объяснил Юнкер.

По словам главы Еврокомиссии, после 12 апреля риску будет подвергнута успешная организация европейских выборов и само функционирование Евросоюза.

29 марта парламент Великобритании в третий раз отклонил сделку премьера Терезы Мэй, согласованную с Брюсселем, об условиях выхода из Европейского Союза.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook