Посол США в Украине Мари Йованович в январе призвала премьер-министра Владимира Гройсмана не вмешиваться в процедуры корпоративного управления в государственных предприятиях.

Об этом говорится в письме Йованович Гройсману, которое оказалось в распоряжении ЭП.

«С тревогой узнали, что 16 января Кабинет Министров заявил о прекращении полномочий Правления «Нафтогаза» с 22 марта. Данное действие Кабинета Министров противоречит давно отстаиваемым принципам корпоративного управления и бросает вызов полномочиям Наблюдательного совета», — говорится в письме, датированном 30 января.

«Мы также обеспокоены тем, что правительство может рассмотреть возможность вмешательства в процедуры корпоративного управления в других государственных предприятиях, включая процесс отбора членов Наблюдательного совета аэропорта «Борисполь», — заявила Йованович.

В письме отмечается, что Украина достигла существенного прогресса в области корпоративного управления и реформирования энергетического сектора.

«Вмешательство государства в независимость и полномочия наблюдательных советов государственных предприятий может поставить под угрозу различные пакеты помощи Украине, для которых реформа корпоративного управления является фактором или условием», — подчеркнула Йованович.

«В случае с «Нафтогазом» мы также стремимся предотвратить публичный конфликт между правительством и руководством «Нафтогаза», который может подорвать доверие к репутации Украины как надежного партнера по транзиту газа для Европы. Такой конфликт отвечал бы интересам России в то время, когда международное сообщество решительно поддерживало Украину перед лицом российской агрессии», — говорится в письме.

Йованович призывала Гройсмана не принимать дальнейших мер в связи с предлагаемым прекращением полномочий правления «Нафтогаза».

«Ваша твердая приверженность принципам надлежащего корпоративного управления обеспечит процветание украинского народа в будущем», — резюмировала дипломат.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook