Турция имеет право использовать комплексы С-400, поставки которых должна начаться уже на этой неделе, в случае возникновения такой необходимости, в частности нападения на страну.

Об этом Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, общаясь с журналистами, после визита в Боснию и Герцеговину, сообщает корреспондент Укрифнорма.

«У нас будет право использовать его (ЗРК С-400 — ред.) В случае возникновения такой необходимости. Это система противовоздушной обороны. Таким образом, если кто-то нападет на нас, мы активизируем нашу систему защиты. Вот во что мы инвестируем», — сказал Эрдоган.

Президент Турции напомнил, что за время президентства Барака Обамы, Анкара обращалась к США с запросом на покупку систем ПВО Patriot, но получила отказ, и подчеркнул, что нынешний президент США Дональд Трамп с пониманием отнесся к ситуации.

Как известно, вчера в Госдепе заявили, что последствия для Турции из-за ее окончательного решения принять на вооружение российские системы ПВО С-400 могут включать как сокращение программы американских F-35 для Анкары, так и санкции, которые предусматривает принятый два года тому назад закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA).

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook