Эрдоган также затронул тему присутствия турецких сил в Ливии и критику некоторых сторон по решению Турции предоставить военную помощь ливийскому правительству.

Об этом пишет газета Daily Sabah.

«Турция направила в Ливию только группу инструкторов для подготовки военнослужащих», — цитирует Эрдогана газета.

Он добавил, что в Ливии дислоцируются иностранные силы, которые поддерживают Ливийскую национальную армию (ЛПА) Халифы Хафтара. Среди них и российская ЧВК «Вагнер», численность которой, по данным Эрдогана, достигает 2,5 тысячи человек

«С одной стороны, у «Вагнера» там 2,5 тыс. бойцов. Почему этот вопрос не поднимается? Когда мы об этом говорим, они не соответствуют», — отметил Эрдоган.

Турецкий президент также отметил, что речь идет не только о боевиках ЧВК «Вагнер», но и пять тысяч боевиков из Судана. К тому же там есть солдаты из Чада и Нигера, добавил Эрдоган.

«Администрация Абу-Даби принимает все возможные ресурсы, которые может найти (для поддержания Хафтара)», — добавил Эрдоган.

Отметим, что Турция в ливийском конфликте поддерживает находится в Триполи правительство национального согласия, а не ЛПА.

В Ливии сохраняется двоевластие. На западе страны в Триполи находится сформирован при поддержке ООН правительство национального единства, а на востоке расположен парламент. Власть в этой части Ливии функционирует независимо от Триполи и опирается на «Ливийский национальную армию» во главе с Халифой Хафтаром.

Источник: Эспрессо

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram