Российские эксперты разработали четыре сценария развития российско-украинских отношений после победы Владимира Зеленского на выборах президента Украины.

Об этом пишут Ведомости со ссылкой на аналитическую записку Центра политической конъюнктуры, который возглавляет политолог Алексей Чеснаков, близкий к курирующему в Кремле Украину помощнику президента Владиславу Суркову.

Самый реалистичный сценарий, названный экспертами «Статус-кво», подразумевает сохранение текущих двусторонних отношений. Для примирения России и Украины нет объективных условий, а решения, принятые в 2014 г., будут и далее определять повестку между странами, поясняют авторы документа.

Сценарий «Потепление» означает постепенное, но ограниченное восстановление российско-украинских отношений. Это попытка сфокусироваться на проблемах, которые можно решить в ближайшее время: полное прекращение огня в Донбассе и создание инфраструктуры для выплаты пенсий и пособий на не подконтрольных Киеву территориях (об этом в ходе избирательной кампании говорил Зеленский), восстановление прямого авиасообщения (это не раз предлагала Россия), ослабление санкций и возобновление нормальных торговых отношений, достижение договоренности по транзиту российского газа и закупки газа Украиной. Проблема этого сценария в том, что каждая из сторон не готова удовлетвориться малыми шагами и стремится победить в конфликте, отмечают эксперты. Российским властям нужна как минимум нейтральная Украина, которая признает наличие интересов России в регионе и готова их учитывать. Украинские же элиты могут и готовы признать неразрешимость проблемы Крыма и в основном настаивают на возвращении ситуации в Донбассе к формату до 2014 г.

Третий сценарий – «Эскалация» – может стать следствием сохранения статус-кво. Это не означает войны между странами, оговариваются авторы документа: и Москва, и Киев рассматривают повышение ставок как наиболее эффективный инструмент для поддержания интенсивности противостояния. Например, для России существование самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик представляет определенную ценность, поскольку они удерживают Украину от вступления в НАТО и Евросоюз, а других рычагов для этого у Москвы просто нет, подчеркивают эксперты. И угроза потери этого актива может вынудить Россию пойти на эскалацию – например, путем выдачи российских паспортов жителям ДНР и ЛНР. Украина же может спровоцировать локальные военные столкновения в Донбассе или в акватории Черного и Азовского морей, чтобы изменить уровень вовлечения Запада в противостояние с Россией – так действовал Порошенко.

Четвертый сценарий — «Компромисс» — носит чисто гипотетический характер, говорится в записке. Он предполагает заключение сделки между Россией и Украиной, а такая сделка предполагает уступки, которые рассматриваются сейчас обеими странами как предательство собственных национальных интересов. Такой сценарий недавно озвучил лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, который фактически предложил вернуть Донбасс в состав Украины на правах автономии, сохранив государственные институты республик. В обмен Россия могла бы пойти на уступки по газу, полагают эксперты. Но Зеленский на это вряд ли согласится, поскольку это идет вразрез с интересами его электоральной базы.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко поясняет, почему завершение конфликта на Донбассе будет на условиях России и Европы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook