Отказ Украины от сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) может привести к падению курса украинской национальной валюты.

такое мнение “Апостроф. Экономика” озвучили эксперты украинского рынка.

Проблемы Украины могут быть связаны с пиковыми выплатами по внешним долгам. При этом сложности могут возникнуть не только в текущем, но и в следующем году.

«Как мы будем их выплачивать? — Наверное, из резервов Национального банка. А дальше будет сложно», — сказал специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса.

По его мнению, проблема может возникнуть также и с ОВГЗ.

“Это же палка о двух концах – как зашли (нерезиденты), так могут и выйти. И, если это будет продолжаться долго, если рынки начнут по этому поводу нервничать, то очень вероятно, что начнет «нервничать» и гривна. А это может привести к очень негативным последствиям – пока что мы может говорить не о дефолте как таковом, но о последствиях, которые сравнимы с дефолтом», — считает эксперт.

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко надеется, что администрация новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского сможет сохранить сотрудничество с МВФ.

«Возможно, мы получим новую программу, возможно, это будет та же программа stand-by, но с пересмотренными показателями», — уверен эксперт.

Он также отметил, что “для обеспечения финансовой стабильности, по крайней мере, на первоначальном этапе, без программы сотрудничества с МВФ просто невозможно».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook