Главными факторами, стоящими за снижением обменного курса гривны в конце прошлого — начале текущего месяца, стали внутренний запрос на коррекцию и девальвацию, а также заявление украинского олигарха Игоря Коломойского о “полезности” дефолта.

Такое мнение «Апострофу» высказали эксперты украинского валютного рынка.

Так, по оценкам старшего аналитика группы компаний Forex Club Андрея Шевчишина, это интервью запустило «механизм обратного движения».

«Курс начал стремительно уходить вверх, в том числе, под влиянием спекулянтов и скептически настроенных нерезидентов», — считает Шевчишин.

Обратный эффект имело заявление президента Владимира Зеленского в Брюсселе о сохранении внешнеполитического курса Украины на ЕС и НАТО и безосновательности опасений объявления Украиной дефолта.

В свою очередь главный эксперт совета НБУ Виталий Шапран сказал, что в конце мая — начале июня курс доллара вырос, «прежде всего, из-за разговоров о дефолте». Еще одной причиной напряженности на валютном рынке стали сообщения о «переносе МВФ решения об очередном транше для Украины на послевыборный период”, отметил эксперт.

 Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook