Решение Конституционного суда, признавшего неконституционным положение об ограничении права на пенсию по выслуге лет, является сомнительным.

Об этом рассказали опрошенные «Апострофом» эксперты.

Ранее КСУ признал неконституционным решение правительства о том, что люди, имеющие право на пенсию по выслуге лет, могут воспользоваться этим правом, лишь достигнув 50-55 лет в зависимости от профессии.

По словам эксперта по пенсионным вопросам «Реанимационного пакета реформ» Галины Третьяковой, доставшаяся Украине от СССР пенсионная система «дискриминирует одни профессии по отношению к другим». По ее оценкам, на сегодня нет современного научного оценивания, которое могло бы обосновать, что определенные профессии являются более вредными, чем другие. Такие как работа в шахте или на химическом производстве.

Еще один важный вопрос – источник компенсации ущерба здоровью людей. По мнению Галины Третьяковой, таким источником, «должен быть работодатель, а не государственный бюджет».

«Здесь мы начинаем коррелироваться с так называемой концепцией компенсации за ущерб жизни и здоровью, который наносит работодатель, а возмещает общество. Публичные средства не могут быть источником компенсации вместо нерадивого работодателя, который создает нездоровые условия труда на своих рабочих местах», — сказала Третьякова.

Она считает, что главным компенсатором за вредность должна быть высокая заработная плата.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook