Юридический комитет Палаты представителей Конгресса США планирует вызвать бывшего юридического консультанта Белого дома Дона МакГана в рамках слушаний об импичменте президента Дональда Трампа.

Об этом говорится в письме Комитета федеральному судье Кетанджи Браун Джексон, сообщает Укринформ со ссылкой на CNN.

«Судебная коллегия во вторник попросила федерального судью срочно принять решение о том, должен ли МакГан давать показания в расследовании относительно импичмента Палаты», — говорится в публикации.

В Комитете считают МакГана ключевым лицом в расследовании, поскольку предполагается, что он может открыть новых свидетелей, в частности по делу о «российском вмешательстве» в выборы 2016 года, которое вел спецпрокурор Роберт Мюллер, а также по делу, касающемся давления на Украину.

«Юридический комитет предусматривает проведение слушаний после завершения публичных слушаний Комитета по вопросам разведки Палаты и имеет целью получить показания МакГана на то время… Таким образом, существует насущная необходимость в окончательном решении этого вопроса, который сейчас рассматривается перед этим судом», — написали представители Комитета в письме.

Судья Джексон заявила, что представит решение до конца понедельника, 25 ноября.

Бывший советник Дональда Трампа Дональд МакГан проходил свидетелем в расследовании спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в президентские выборы в США. Он был вызван председателем Юридического комитета Палаты представителей Джерольдом Надлером для дачи показаний по этому вопросу в Конгрессе США.

В частности, МакГан должен был дать показания в Конгрессе США о возможном препятствовании Трампа расследованию Мюллера.

Однако президент США Дональд Трамп поручил МакГану отклонить вызов на слушания в Конгрессе. Министерство юстиции сообщило в письме, что МакГан «не имеет юридических обязательств» свидетельствовать по вопросам, связанным с его работой на Дональда Трампа.

Напомним, на прошлой неделе в нижней палате Конгресса США началась фаза публичных слушаний по делу импичмента президента Дональда Трампа. За это время перед законодателями уже выступили представитель Госдепартамента США Джон Кент, временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор, экс-посол США в Киеве Мари Йованович, представитель Совета нацбезопасности подполковник Александр Виндман, советница вице-президента США Дженнифер Уильямс, бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер и экс-директор российского направления Совета нацбезопасности США Тим Моррисон.

Расследование ищет доказательства, что президент Трамп мог оказывать давление на Украину с целью проведения там расследования против Джо Байдена, который является его основным конкурентом на президентских выборах в США.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще