Бывший заместитель помощника министра обороны США, экс-советник вице-президента Джо Байдена, ныне старший директор Центра дипломатии и глобального взаимодействия имени Байдена при университете Пенсильвании Майкл Карпентер посоветовал Дональду Трампу пригласить Украину на следующий саммит «Группы семи» (G7).

Об этом он написал в Twitter, передает Укринформ.

«Как насчет приглашения Украины на следующей встрече G7? Это динамическая демократия, которая борется за выживание как суверенное государство. Пока вы (Трамп — ред.) так настроены, почему вы не скажете президенту Путину оставаться дома, пока он не выведет свои войска из Украины», — подчеркнул Карпентер.

Ранее президент Европейского совета Дональд Туск перед началом саммита G7 в субботу во французском городе Биаррице отметил, что на саммит «Группы семи» (G7) в следующем году целесообразно пригласить как гостя украинского лидера. А восстановление участия России — недопустимо.

Как известно, в 2020 году в G7 будет председательствовать США. Следовательно, американская сторона будет принимать саммит «Группы семи».

Как сообщал Укринформ, президент США Дональд Трамп выразил инициативу пригласить Россию в следующем году на саммит лидеров в формате G8. Президент Франции Эммануэль Макрон поддержал такую позицию, но при условии достижения прогресса в ситуации в отношении Украины.

Лидеры Германии, Великобритании и Канады высказались против такой инициативы, пока Россия не прекратит агрессию против Украины и начнет соблюдать международное право.

G7 является неформальным объединением Франции, США, Великобритании, Германии, Японии, Италии, Канады, а также Европейского Союза. Эти самые развитые мировые государства составляют 50% глобальной экономики, разделяют общие ценности свободы и демократии, имеют коллективное стремление решать главные проблемы мира.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook