Генеральная прокуратура Кыргызстана выдвинула обвинения в отношении бывшего президента Алмазбека Атамбаева в связи с событиями в Кой-Таше.

Об этом заявил генеральный прокурор Откурбек Джамшитов, передает кыргызская служба Радио Свобода.

Он отметил, что было возбуждено несколько уголовных дел, обвинение предъявлено отдельным сторонникам бывшего президента, по решению суда они водворены в СИЗО-1 на два месяца.

«Сегодня обвинения предъявлены Атамбаеву — по фактам организации беспорядков, незаконному обороту оружия, препятствования следствию, захвату заложников, убийства и покушения на убийство», — сообщил генпрокурор.

По его словам, Атамбаеву предъявлены обвинения по ряду тяжкий преступлений, предусмотренных различными статьями УК КР — «Организация массовых беспорядков», «Организация убийства», «Организация покушения на убийство», «Организация захвата заложников».

Напомним, 7-8 августа в селе Кой-Таш Аламудунского района Чуйской области проходили «мероприятия по принудительному приводу Алмазбека Атамбаева на допрос». После задержания Атамбаеву предъявлено обвинение по статьям «Коррупция» и «Соучастие в преступлении», по решению суда до 26 августа будет содержаться в СИЗО ГКНБ.

Позже на допрос в МВД был вызван ряд сторонников бывшего президента, в том числе депутаты ЖК Асель Кодуранова и Ирина Карамушкина, экс-депутат Равшан Жээнбеков, советник бывшего главы государства Кундуз Жолдубаева, бывший глава ГКНБ Абдиль Сегизбаев и другие. Под стражу до 8 октября заключены бывший глава президентского аппарата Фарид Ниязов, сторонники бывшего президента Алга Кылычов, Кыяз Смаилов и Амантур Жамгырчиев.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook