Бывший президент компании Nissan Карлос Гон, которого Япония обвиняет в финансовых преступлениях, бежал в Ливан, чтобы избежать «несправедливости и политического преследования».

Об этом сообщает The New York Times, передает Укринформ.

«Его бегство стало драматическим поворотом в и без того невероятной истории взлетов и падений одного из самых выдающихся руководителей автомобильной отрасли», — пишет издание.

Гон, который решительно отвергает обвинения относительно себя, должен был предстать перед судом в следующем году, так что до сих пор непонятно, как он покинул Японию, отмечает газета. Его отпустили под залог в размере 9 миллионов долларов США, он сдал паспорт, и правоохранительные органы пристально следили за ним.

Однако он все-таки смог вырваться из Японии и, по информации ливанской газеты «Аль-Джумхурия», прибыл в Ливан частным самолетом из Турции. Его жена, Кэрол Гон находится с ним в Ливане в доме с вооруженной охраной.

«Сейчас я в Ливане и больше не буду заложником фальшивой японской системы правосудия, где царит презумпция виновности, дискриминация, нарушаются базовые права человека, откровенно попираются международные юридические обязательства Японии», — говорится в заявлении Гона, обнародованном его пресс-секретарем.

65-летний гражданин Ливана, Гон часть молодости провел в Бейруте и пользуется там широкой общественной поддержкой, пишет NT.

Власти Японии обвинили его в занижении оценки стоимости, переносе личных финансовых потерь на Nissan, а также в ненадлежащей отчетности о собственных доходах. Он заявил, что будет сотрудничать со следствием и после пребывания более 100 дней под арестом был освобожден под строгие обязательства: не покидать Токио и быть под постоянным контролем. Повторно Гона арестовали в апреле 2019 года, сразу после того, как он объявил о намерении провести пресс-конференцию и рассказать о своем деле.

Впоследствии его уволили с дополнительным условием: Гону было запрещено общаться с женой. В течение семи месяцев они не проронили друг другу ни слова, пишет газета.

Гон считается создателем альянса Nissan с Renault и Mitsubishi Motors. Он возглавлял одновременно Nissan и Renault.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.