Бывший премьер-министр и экс-глава МВД Грузии Вано Мерабишвили вышел из тюрьмы, где он отбыл почти семилетнее наказание по ряду уголовных дел, в том числе в превышении служебных полномочий.

Об этом сообщает РИА Новости.

Мерабишвили у тюрьмы аплодисментами встретили десятки сторонников, которых бывший чиновник поблагодарил за поддержку. Он заявил, что собирается вернуться в большую политику, и пообещал устроить в стране революцию.

«Спасибо всем людям, которые поддерживали меня. С помощью их поддержки у меня сохранились сила, энергия, надежда и вера в то, что я должен продолжить борьбу с целью убрать этот режим из Грузии в этом же году», — заявил бывший член партии экс-президента Грузии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение».

Он отметил, что это необходимо сделать для освобождения «других политзаключенных», а также обеспечения незыблемости прозападного курса Грузии. Экс-премьер объяснил необходимость свержения власти желанием вернуть стране «веру, надежду и достоинство».

Вано Мерабишвили с 2004 по 2012 год занимал пост министра внутренних дел Грузии. Позднее он был назначен главой правительства. Его считали близким соратником Саакашвили и одним из наиболее влиятельных политиков страны.

После прихода в 2012 году к власти оппозиционной коалиции «Грузинская мечта», созданная миллиардером Бидзиной Иванишвили, Мерабишвили стал одним из первых, против кого был выдвинут ряд обвинений. Сторонники прежней власти расценивали это как политическое преследование.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.