В Украине уже ожидают от встречи «Нормандской четверки» «дорожной карты» по Донбассу и только в случае достижения договоренностей по основным требованиям Киева будет начата работа над новым законом об особом статусе.

Об этом заявил в кулуарах парламента председатель Комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества, нардеп от «Слуги народа» Богдан Яременко, передает Сегодня.

Он напомнил, что на сегодняшний день существует принятый ранее закон об особом статусе, срок которого истекает 31 декабря этого года. По его словам, в случае достижения приемлемых для Киева договоренностей на «нормандских» переговорах, в этом законе уже не будет необходимости.

«Необходимости в случае достижения прогресса на мирных переговорах в продлении действия этого документа на следующий период не будет, поскольку Украина в своих подходах к мирному процессу исповедует те принципы и подходы, которые несколько в отдельных моментах, а в некоторых существенно, отличаются от того, что подписано президентом Порошенко и президентом Путиным в рамках Минских договоренностей. Если мы сможем достичь стандартов по вопросам безопасности, которые раскрывают возможность для проведения встречи в «нормандском формате», и эта встреча даст нам надежду на новый мирный процесс, необходимости в старом законе не будет», – заявил Яременко.

Политик четко дал понять, что работа над новым законом об особом статусе начнется только после успешных для Киева переговоров «Нормандской четверки».

«Пока работа над ним (новым законопроектом об особенностях местного самоуправления в ОРДЛО – ред.) не начинается. Я считаю, что это правильно, поскольку начало работы над законопроектами, об общих рамках которого мы еще не договорились с россиянами, для них может восприниматься как то, что Украина в любом случае пойдет на это и сделает все, что РФ хочет.

Нет, это не так. Мы выставили четкие условия в вопросах безопасности для продолжения мирного процесса, и работа над новыми законопроектами, которые позволят реализовать некоторые заложенные в Минских соглашениях положения, будет проходить лишь при условии достижения прогресса в мирных переговорах», – объяснил депутат.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook